Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

L'équipe Christophe Lemaître au lancer de vortex.
L'équipe Christophe Lemaître au lancer de vortex.

95 licencié(e)s de l'AS Marck, du BLCA (Bonningues-les-Calais Athlétisme) et du SO Calais ont participé ce samedi 28 mars à un Kids Athlé au stade du Souvenir. Répartis en dix équipes qui portaient des noms de grands athlètes français médaillés européens ou mondiaux toujours en activité, les enfants ont enchaîné dix ateliers en une heure et demi : quatre à base de courses (endurance, relais en épingle, relais haie/vitesse, formule 1), trois à base de sauts (saut en longueur, saut à la corde, saut de croix) et trois à base de lancers (lancer de medecine ball arrière, lancer de vortex, lancer de ludidisc).

A l'issue des épreuves, un goûter a été proposé aux participants grâce à l'active participation des parents des éveils athlétiques et des poussins du SOC qui ont confectionné de nombreux gâteaux.

L'équipe Renaud Lavillenie sur l'épreuve du relais en épingle.

L'équipe Renaud Lavillenie sur l'épreuve du relais en épingle.

Classement du Kids Athlé :

1. équipe Christophe Lemaître 82 points ; 2. équipe Cindy Billaud 76 points ; 3. équipe Jimmy Vicaut 74 points ; 4. équipe Renaud Lavillenie 70 points ; 5. équipe Antoinette Nana Djimou 65 points ; 6. équipe Mahiedine Mekhissi Bennabad et équipe Teddy Tamgho 50 points ; 8. équipe Eloyse Lesueur 46 points ; 9. équipe Romain Barras 34 points ; 10. équipe Yohann Diniz 33 points.

Trois épreuves de saut étaient proposées : saut en longueur...

Trois épreuves de saut étaient proposées : saut en longueur...

saut de croix...

saut de croix...

et saut à la corde

et saut à la corde

Les enfants qui ont participé au Kids Athlé :

ADAYA-KOKOU Maya, BENATIK Sofian, BERTHE Harrison, BLEUZE Léo, BLOCLET Florine, BLOUIN Prunelle, BOCQUILLON Louna, BRANCQUART Rosalie, BRULIN Léa et Manon, BUCHARD Juliette et Louis, BULTEL Adam, CALMELS Nathan, CARBONNIER Maxime, CAUFIELD Julien, CONGIU Elisa, COURCOT Zoé, CRAS Emilien, CUCHEVAL Adèle, DAMIANO Fanny et Thomas, DECROUILLE Florent, DELCROIX Marie, DELRUE Axel, DEMILLY Lola, DEROLLEZ Candice, DETRES Candice et Tom, DONOSO Martha Camila, DRUESNE Lilly, DUBUIS Etan, DUCROCQ Louis, DUPREZ Jules, ELLEBOUDT Judith, ELLUL Hugo, FOISSEY Lili et Manon, FONTAINE Valentin, GENTILHOMME Lili-Rose, GEORGE Emile, GHEERARDIN Arthur, GHYZEL Eva, GIROUD Maylis, GREUEZ Marina, GUERLAIN Elias, HENQUEZ Fabien, HOFFMANN Adèle, HORVILLE Louis, JOAN Rémi, JOLY Kellya, JOUNIAUX Jeanne et Romane, KUCHARSKI Lucas, LANDY Evan, LANNOY Baptiste, LAVIGNE Victoire, LEFEBVRE Alice et Hugo, LEPRINCE Anicet, LIMOUSIN Tom et Théa, LOVERGNE Timothé, MARCINKOWSKI Inès, MASSON William, MERLANT-LAHOCHE Sarah, MILLIEN Arthur, NAYET Chloé, NOUTOUR Lucas , OBOEUF Lola, PECQUEUR-LABOU Clara, POIRE Clément et Erwann, POLLET Raphaël et Valentin, PRUDHON Apolline et Colombine, RANSON Clara, SABATIER Luka, SANDRAS Nicolas et Tristan, SEUX Hugo, SIMONOT Léonie, TIBERGHIEN Marie, TRINQUET Jules, TYLER Nathan, VALLIERES Juliette et Olivia, VERCUCQUE Agathe, VERLINGUE Charles, VIEILLARD François, VILLEMANT Emilie et Olivia, WISSOCQ Basile, WLODARCZYK Célia

Joli lancer de ludidisc pour le Calaisien Florent Decrouille.

Joli lancer de ludidisc pour le Calaisien Florent Decrouille.

Un grand merci aux encadrants d'équipes et aux animateurs d'ateliers :

Bérénice ALARY-JACQUART, Eva BARON, Claudette BAUDUIN, Stéphanie BERTHE, Audrey BOUVART, Claire BRANCQUART, Lucas BRULIN, Clément CASTILLE, Annaël et Jean-Christophe CODEVELLE, Elodie COLLIER, Benjamin COURBOT, Mathilde CRESPEL, Anne-Sophie DEROLLEZ, Isis DOUTRIAUX, Sébastien DUCROCQ, Jeanne DUPREZ, Virginie GALLET, Benjamin GREAU, Jean-François et Perrine GUERLAIN, Alexis JOBART, Philippe, Julien et Sophie LEFEBVRE, Bernard MALBAUT, Charles, Elisa et Marie PARISI, Quentin POLY, Arnaud PRUDHON, Rodolphe SIMONOT, David SABATIER, Fabien SUDRES, Colette THOREL, Camille TYLER, Thomas VANDERSTUYF, Emma VIEILLARD, Laetitia WISSOCQ

L'épreuve très appréciée du relais haies / vitesse : un membre de l'équipe effectue l'aller sur le parcours avec obstacle, le relayeur suivant fait le retour en sprint.

L'épreuve très appréciée du relais haies / vitesse : un membre de l'équipe effectue l'aller sur le parcours avec obstacle, le relayeur suivant fait le retour en sprint.

Quatre minutes d'endurance sur un parcours de 120 mètres, avec l'objectif de réaliser le plus grand nombre de tours pour son équipe, étaient au programme.

Quatre minutes d'endurance sur un parcours de 120 mètres, avec l'objectif de réaliser le plus grand nombre de tours pour son équipe, étaient au programme.

Arthur Millien sur le Formule 1, un parcours qui mixe sprint, slalom et haies.

Arthur Millien sur le Formule 1, un parcours qui mixe sprint, slalom et haies.

Partager cet article

Repost 0